Команда Маркуса Вайнцирля принимала на своем поле соседа по турнирной таблице -– команды занимали оба места в зоне Лиги Европы. Плотность в этой части турнирной таблицы такова, что при неблагопритяном стечении обстоятельств поражение может стоить команде падения сразу на несколько строчек турнирной таблицы. Особенно болезненной потеря очков могла быть для леверкузенцев, которые мечтают о месте в зоне ЛЧ. В их пользу свидетельствовала статистика предыдущих встреч со швабами, из которых они выиграла все семь (голы 3:16).

Гости активно начали встречу, пристреливаясь по воротам Марвина Хитца уже на первых минутах игры. Самым активным в этом компоненте был Карим Беллараби, который на четвертой минуте пробил мимо левой штанги в завершение быстрого сольного прохода.

Прессинг Байера заставлял подопечных Вайнцирля ошибаться, и одна из таких ошибок в защите Аугсбурга завершилась передачей Сона пяткой на Дрмича и ударом швейцарца в защитника. На прошла всего минута, и кореец снова вывел партнера по атаке на ударную позицию в штрафной Аугсбурга. Если первый удар Йосипа Хитц «потянул», то на добивании бывший форвард Нюрнберга был точен.

Однако больше всего движения в атаке по-прежнему поступало от Беллараби, который на 11-й минуте поменял фланг, и, обограв слева Калльсен-Бракера и Кора, нанес удар метров с 13-ти. Марвин Хитц и в этот раз был начеку. Попытки вынужденного теперь идти вперед Аугсбурга без проблем блокировались защитниками команды гостей.

У хозяев на атаку работали преимущественно Чи и Алтынтоп, которые то и дело шли в отбор на игроков Байера на чужой половине поля, в то время как их партнеры плотно перекрывали середину поля. На 22-й минуте Сону вновь удалось разрезать эту защиту тончайшим пасом на ход Беллараби, но голкипер Аугсбург снова выиграл дуэль у полузащитника сборной Германии.

К середине тайма атаки швабов участились- поначалу они в основном завершались ударами с дальней дистанции, которые накрывал Лено и фланговыми навесами, с которыми более-менее справлялись Топрак и Папа, однако на 27-й минуте Бобадилья поймал мяч на правом краю после прекрасного дальнего заброса от Рагнара Клавана. Аргентинец уходил от преследовавшего его Венделла, но поскользнулся в момент удара, и пробил мимо.

Через четыре минуты еще один неплохой заброс должен был найти Сона на линии штрафной Аугсбурга, однако вышедший из ворот Хитц выбил мяч. Правда голкипер Аугсбурга сделал это не совсем неудачно. Сон сумел подхватить снаряд и попытаться закрутить с угла штрафной в дальний угол. Мяч шел в ворота, но Клаван в падении головой эффектно спас команду от пропущенного гола.

Аугсбургу удалось выравнять игру, однако гости благодаря скорости и технике своих нападающих смотрелись острее у ворот соперника. Правда, ситуация изменилась уже в начале второго тайма, когда Бобадилья едва не вырвался на свидание с Берндом Лено после проникающей передачи Алтынтопа, но голкипер успел к мячу первым. Байер продолжал проводить быстрые атаки, однако с ударами по воротам у леверкузенцев наметились проблемы. На противоположном краю поля Лено приходилось вступать в игру все чаще.

На 55-й минуте Беллараби удалось прокатить Байеру в «домик», и наконец, пробить по воротам, но Хитц отлично среагировал на удар. Аугсбург, однако, постепенно прибирал инициативу в свои руки, и должен был сравнивать счет. Хейбьерг ворвался в штрафную Байера, где Пападопулос остановил его незаконным приемом, позволив Лено накрыть мяч. Арбитр на поставил пенальти, и не показал греческому защитнику желтую карточку, которая была бы для него второй.

Однако счет стал равным спустя две минуты. Швабы крепко прижали соперника в его штрафной, и воспользовавшись неорганизованностью Байера в защите, провели симпатичную комбинацию, в завершение которой Каюби выиграл дуэль у Лено, и пробил точно в левый угол. Байер тут же ответил ударом Беллараби с 20-ти метров, который в прыжке парировал Хитц.

Игра проходила что называется «на встречных курсах», и моменты возникали поочередно то у тех, то у других ворот. Ближе к забитому мячу были хозяева, которые на 69-й минуте имели еще один сумасшедший момент. Бобадилья был выведен на свидание с Лено, но голкипер Байера снова продемонстрировал свою чудесную реакцию, парировав удар. Мяч, однако, был подхвачен Вернером, который попытался забросить его с 15-ти метров в пустые ворота, но Топрак у ленточки вынес его головой. Теперь на добивании оказался Бобадилья, который с разворота с десяти метров бахнул рядом с левой штангой. Лено во время столкновения с Бобадильей еще и гематому себе заработал.

Аугсбург же, учуяв запах крови, пошел вперед, раскрываясь все больше и предоставляя сопернику пространство для контратак. За это швабы и поплатились за шесть минут до окончания основного времени. Райнартц принял передачу Хильберта в 20-ти метрах от ворот хозяев, и тут же пробил по воротам. Мяч срикошетил от спины Калльсен-Бракера, что дезориентировало Хитца, не успевшего парировать удар.

Теперь хозяева понеслись спасать ничью, снова предоставляя сопернику уйму свободного пространства. Рогер Шмидт под это дело выпустил на последние минуты игры Штефана Кисслинга. Нападающий Байера нанес первый удар по воротам Аугсбурга на первой из пяти минут компенсированного времени, но Марвин Хитц отбил этот удар, как и выстрел Чалханоглу с острого угла минутой позже. Но не эти сейвы запомнятся болельщикам Аугсбурга в первую очередь, а то, что случилось спустя три минуты.

Хозяева подавали угловой, и Хитц решил, что самое время ему подключиться к атаке. Поначалу шанс едва не испарился, но Шон Паркер зарядил мяч обратно в штрафную, где Калльсен-Бракер пяткой набросил Хитцу, который с близкого расстояния засадил мяч под перекладину. Но и это еще не все, ведь спустя полминуты после этого Алтынтоп, замыкая подачу Джурджича, угодил в штангу, едва не вырвав победу для команды Маркуса Вайнцирля.

Ничейный счет стал, наверное, справедливым итогом этого сумасшедшего матча. Байер должен был оставаться в меньшинстве еще в середине второго тайма, но и Аугсбургу очень повезло в заключительные минуты матча. Таким образом, швабы сумели удержать пятую строчку, и не пустить на нее леверкузенцев.

Андрей Курдаев, Football.ua

Аугсбург – Байер 2:2

Голы: Каюби, 59, Хитц, 90+4 – Дрмич, 8, Райнартц, 84

Аугсбург: Хитц, Баба, Клаван, Калльсен-Бракер, Кор (Ш.Паркер, 86), Байер, Хейбьерг (Джурджич, 90+2), Халил Алтынтоп, Тобиас Вернер, Бобадилья, Чи (Каюби, 46)

Байер: Лено, Венделл, Пападопулос, Топрак, Кастро, Рольфес, Чалханоглу, Сон (Хильберт, 74), Брандт (Райнартц, 58), Беллараби, Дрмич (Кисслинг, 87)

Предупреждения: Пападопулос, Беллараби, Хильберт

Во встрече двух рейнских команд новый наставник Майнца Мартин Шмидт праздновал победу в первом же матче у руля Карнавальщиков. Поначалу, правда, не все складывалось для них так хорошо. Айгнер переиграл голкипера хозяев Лукаса Кариуса с острого угла, открыв счет в матче. Но тем не составило большого труда оперативно сравнять счет – Клеменс без помех сделал передачу Оказаки результативной.

Сразу после перерыва Йоханнес Гайс напомнил любителям Бундеслиги о своем умении забивать ударами со штрафных. Майнц поймал кураж, и очень скоро повел в два мяча благодаря Юнуса Малли. Орлы попытались отыграться, но хозяева защищались достаточно плотно. К тому же заканчивали матч подопечные Томаса Шаафа вдесятером: Самбрано заработал вторую желтую карточку.

Майнц – Айнтрахт Ф 3:1

Голы: Клеменс, 38, Гайс, 47, Малли, 50 – Айгнер, 35

Майнц: Кариус, Бенгтссон, Белль, Бунгерт, Бросински, Гайс, Баумгартлингер, Клеменс (Хайро, 73), Малли (Сото, 89), де Блазис, Оказаки (Ку, 78)

Айнтрахт Ф: Трапп, Очипка, Мадлунг, Самбрано, Чендлер, Русс (Киттель, 69), Штендера, Пиазон (Андерсон, 86), Айгнер, Сеферович, А.Майер

Предупреждения: Пиазон, Самбрано, Сеферович, Айгнер

Удаление: Самбрано, 83 (Айнтрахт Ф, повторное предупреждение)

Еще одно региональное противостояние состоялось в Брайсгау. Команда Кристиана Штрайха поначалу действовала интереснее, и имела больше возможностей открыть счет. Одной из них смог воспользоваться Хён, забивший в ворота бывшего партнера Оливера Бауманна после дальнего удара Йонатана Шмида со штрафного.

Однако на перерыв команды ушли при ничейном счете – Фолланд сравнял счет, разрядив свою левую пушку. Хоффе стал чуть более активным после перерыва, но итоговый раздел очков стал справедливым исходом, даже несмотря на удаление Торрехона на последних минутах.

Фрайбург – Хоффенхайм 1:1

Голы: Хён, 25 – Фолланд, 39

Фрайбург: Бюрки, Гюнтер, Торрехон, Хён, Ритер, Дарида, Зорг, Шмид, Клаус, Геде (Д.Шахин, 80), Филипп (Мехмеди, 72)

Хоффенхайм: Бауманн, Ким, Бичакчич, Абрахам, Бек, Швеглер (Полански, 45), Руды, Салихович (Эльюнусси, 89), Фирмино, Фолланд, Модест (Салаи, 85)

Предупреждения: Филипп, Геде – Швеглер, Ким, Салихович

Удаление: Торрехон, 90+2 (Фрайбург, грубая игра)