Трижды кряду бременский клуб прекращал борьбу за национальный кубок, уступая в первом раунде соперникам низшего класса, в этот раз, хотя и в экстратайме, Вердер одолел Иллертиссен из четвертого дивизиона. Первый тайм завершился со счетом 1:1. Бременцы вышли вперед благодаря пенальти, назначенному за игру рукой, и спокойно контролировали ход игры, но андердог упорно сопротивлялся, и сумел заслужено сравнять счет ударом со штрафного. После этого игра окончательно выровнялась, лишь временами бременцы выглядели солиднее номинальных хозяев (матч проходил в Ульме). Как и в прошлом, и позапрошлом годах, Вердер перевел игру в экстратайм. Команда Робина Дутта оперативно провела два гола, и, казалось, решила задачу выхода в следующий раунд. Однако после того как Хэммерле красиво «разрядил пушку» в дальний угол, бременцам пришлось играть на удержание счета.

Иллертиссен – Вердер 2:3

Голы: Небель, 25, Хэммерле, 102 — Хайрович, 4, пен, Лукимия, 93, Зелке, 99

Иллертиссен: Рёш, Хайкенвельдер (Бёк, 112), Кляр, Пассер, Эндерле, Небель, Клинг (Лёв, 101), Хан, Шаллер (Морина, 86), Хэммерле, Шпанн

Вердер: Вольф, Гарсия, Кальдирола, Лукимия, Фритц, Галвеш (Ф.Кроос, 99), Макиади (Буш, 61), Бартельс (Зелке, 46), Юнузович, Хайрович, Элиа

Предупреждения: Эндерле, Пассер, Шаллер, Хэммерле, Шпанн – Фритц, Бартельс

Игру в Гамбурге можно было завершать уже по окончании первой половины встречи. Команды уходили на перерыв при счете 0:7, а Свен Шипплок, которому в этом сезоне вероятно светит прозябание в резерве, провел еще в первом тайме четыре мяча. Свену, однако, этого было мало, и он забил еще один, прекрасно воспользовавшись своим игровым временем. Уже после пятого мяча стало понятно, что главная задача хозяев – не допустить унизительного двузначного счета, и они, с горем пополам, справились с ней. В то время, как нападение Хоффе хорошенько порезвилось, перекроенная защита Синих еще ждет настоящего испытания.

Палома – Хоффенхайм 0:9

Голы: Эльюнусси, 9, Бичакчич, 17, Шипплок, 18, 28, 33, 45, 54, Салаи, 34, Модест, 90

Палома: Йонас, Древс, Брюкнер, Крамер, Лофельдт, Герш (Деперс, 60), Вегнер, Краузе, Шиманн (Смит, 60), Хиндерсманн, Галика (Граф, 46)

Хоффенхайм: Бауманн, Ким, Бичакчич, Зюле, Штробль, Швеглер (Руды, 39), Полански, Эльюнусси, Фолланд (Цубер, 70), Салаи, Шипплок (Модест, 63)

Предупреждения: Крамер, Древс – Эльюнусси

После разочаровывающего первого тайма команда Кристиана Штрайха во втором напряглась ровно для того, чтобы получить путевку во второй раунд. За исключением середины второго тайма, трирцы благодаря усердию и сосредоточенности действовали на равных с участником Бундеслиги. Очень хорошо проявил себя в игре молодой дебютант Фрайбурга Филипп.

Айнтрахт Т – Фрайбург 0:2

Голы: Шустер, 51, Геде, 68

Айнтрахт Т: Райзахер, Циттлау, Бухнер, Холльманн, Телен, Пекович, Церич (Дюндар, 79), Антон, Саутнер (Бекер, 72), Гарнье (Поцдер, 61), Карлье

Фрайбург: Милитц, Гюнтер, Кемпф, Крмаш, Зорг, Франтц, Шустер, Шмид, Клаус (Фрайс, 81), Филипп (Керк, 76), Мехмеди (Геде, 43)

Предупреждения: Холльманн, Церич, Саутнер, Антон, Гарнье, Дюндар – Крмаш

Мюнхенцам понадобилось немного времени, чтобы заставить себя по-настоящему начать сезон. Мюнстерцы даже имели парочку хороших моментов на первых минутах игры. Однако, немного взбодрившись, Бавария, благодаря собственному классу и ошибкам соперника вскоре вела уже в два мяча, авторство второго из которых принадлежит Томасу Мюллеру – для 24-летнего этот гол стал 100 за клуб в официальных матчах. Хотя во втором тайме Пройссен немного отошел к своим воротам, получил еще два гола в свои ворота. Алаба классно пробил издали под перекладину ворот, а Писарро мягко перебросил мяч. В забавной концовке команды еще и пенальти обменялись, вот только свой 11-метровый Роберт Левандовски реализовать не сумел.

Пройссен Мюнстер – Бавария 1:4

Голы: Кроне, 89, пен — Гётце, 19, Т.Мюллер, 29, Алаба, 52, Писарро, 73

Мюнстер: Мазух, Хергеселль, Хайтмайер, Шмидт, Ридель, Ценга, Трукенброт, Кара, Кроне, Хоффманн (Зигерт, 65), Райхвайн (Амакайбу, 74)

Бавария: Нойер, Бадштубер, Данте, Дж.Боатенг, Лам (Гаудино, 78), Алаба (Роде, 79), Данте, Бернат, Шакири (Писарро, 56), Гётце, Т.Мюллер, Левандовски

Предупреждения: Шакири

Удаления: Хайтмайер, 90+1 (Пройссен Мюнстер, фол последней надежды)

На 90+2 минуте Роберт Левандовски не реализовал пенальти (вратарь)

Победу саксонцев вполне можно назвать заслуженной – Аугсбург провел очень слабую игру. Несмотря на визуальное превосходство и больший процент контроля мяча, команде Вайнцирля не хватало разнообразия и динамичности в атаке. Магдебургцам не составляло особого труда справляться со своими защитными задачами. Во втором тайме хозяева осмелели, и воспользовались оплошностью Калльсен-Бракера для того, чтобы открыть счет. После этого Аугсбург не нашел способа раскусить крепкий магдебургский орешек. Когда-то, в сезоне 2000/01 эта команда навела настоящий фурор, выбыв по пути в четвертьфинал Кёльн, Баварию и сильный тогда Карлсруэ.

Магдебург – Аугсбург 1:0

Голы: Бек, 57

Магдебург: Тишер, Ланге (Бутцен, 82), Шиллер, Путткаммер, Хандке, Хамманн, Совисло, Брандт, Шлоссер, Штайнборн (Фухс, 63), Бек (Хебиш, 73)

Аугсбург: Хитц, М. де Йонг (Каюби, 84), Клаван, Калльсен-Бракер, Верхег, Байер, Халил Алтынтоп, Кор (Джурджич, 59), Томми (Паркер, 68), Матавж

Предупреждения: Брандт, Фухс – Калльсен-Бракер, Клаван

В завершение кубкового дня Волки в больших муках прошли Дармштадт в серии пенальти. В основное же время Вольфсбург был хозяином на поле, вел игру, хотя голевые моменты создавал редко. Интересно, что в экстратайме команда Дитера Хекинга не прибавила, наоборот, острее в концовке действовали хозяева, которые дважды били рядом со штангой. А в серии одиннадцатиметровых Макс Грюн парировал два слабо пробитых пенальти.

Дармштадт – Вольфсбург* 0:0 (в серии пенальти 4:5)

Дармштадт: Матениа, Холланд, Горка, Брежери, Сиригу (Берцель, 85), Гондорф, Беренс, Хеллер, Зайлер (Ивана, 99), Кемпе (Экслагер, 113), Штро-Энгель

Вольфсбург: Грюн, Родригес, Кнохе, Налдо, Виейринья, Маланда (Д.Калигури, 75), Гилавоги, де Брейне, Арнольд (Медойевич, 103), Хант (Дост, 91), Олич

Предупреждения: Гондорф, Штро-Энгель – Маланда, Арнольд, Виейринья